Новости

Страница: 1<<131415161721

09.09.07 Проект Москворецкого парка поддержан

"То, что предложила Москомархитектура, можно поддержать и на этой базе делать проект планировки парка Москворецкий", - сказал на заседании Мэр Юрий Лужков.


Он добавил: "Все наши меры должны быть направлены на ликвидацию незаконных строений, которые нарушают среду обитания парка. Эта территория должна быть отдана природе".


В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил на заседании, что благодаря планировке природная территория парка увеличится на 46 га. "За счет вывода садоводческих товариществ "Речник" и "Огородник" жилой сектор парка сократится на 43 га", - сказал Александр Кузьмин.


Он сообщил, что согласно проекту планировки планируется вывод жилого сектора парка, на котором находятся незаконные строения садоводческих товариществ "Речник" и "Огородник", а также развитие спортивной зоны парка.

Источник: mosinform.ru

07.09.07 Главный парк Олимпиады-2008

Olympic Green and Forest Park - обширная территория площадью 1 135 гектаров вдоль исторической магистрали Пекина, проходящей с севера на юг. Это центр Олимпийских игр, место, где расположено 13 олимпийских объектов, включая Олимпийский стадион и Национальный плавательный центр.


Олимпийский парк символизирует баланс и интеграцию, связь поэтики с прагматикой. Проект воплощает баланс между древностью и современностью, техническим прогрессом и природой. Концепция парка основана на трех основных элементах - Лесном Парке в южной части комплекса, Культурной Оси, включающей в себя древние храмы и Олимпийской Оси, где развернутся спортивные баталии.


Американская компания Sasaki Associates, которая проектировала комплексную застройку и освоение данной территории, особое внимание обратила на серьёзную проблему, которая часто встаёт перед городами, где проходили Олимпийские игры или подобные масштабные спортивные соревнования. Речь идёт о рациональном использовании объектов и территории, после того, как мероприятия завершены.


Предложения компании органически связывают новейшие сооружения и архитектурные памятники, расположенные на преобразуемой территории. В частности, речь идёт о таких объектах культурного наследия, как храмы Nang (пятисотлетний храм, построенный в эпоху Мин) и Dragon King (350-летний храм, расположенный севернее Олимпийской деревни). Эти храмы были серьёзно реставрированы.


Территория собственно Лесного Парка составляет 680 гектаров, и после проведения игр парк продолжит своё существование как центральное место отдыха пекинцев. А 360 тысяч квадратных метров жилых площадей Олимпийской деревни будут проданы после Игр как коммерческое жильё.

Источник: SadArt.ru

06.09.07 I конгресс российских профессионалов ландшафтной индустрии

Его организаторами выступают Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии (ГиПЛИ) и Союз дизайнеров России. Поддержку конгрессу обеспечивают Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Правительства Москвы. В его организации принимают участие представители Государственной Думы РФ и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ММБА, Европейской ассоциации ландшафтной индустрии (ELKA).


В обсуждении принимают участие: представители органов исполнительной власти; представители крупного, среднего и малого бизнеса; главные архитекторы, главные художники городов; профильные научные и образовательные учреждения; общественные объединения специалистов в сфере ландшафтной архитектуры и дизайна.

В рамках Первого конгресса профессионалов ландшафтной индустрии также организована выставка: “Новое качество жизни в российских городах”, а в заключительный день работы Конгресса, его участников ждут тематические экскурсионные программы.

Источник: gardener.ru

Страница: 1<<131415161721