Новости

Страница: 1<<151617181921

21.08.07 Цветы, сады и парки на Сибирской ярмарке

15 августа в Новосибирске на "Сибирской ярмарке" открылась международная выставка "Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура-2007".


Традиционно, специализированная выставка цветов, посадочного материала, садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна проходит в конце летнего сезона. Ее экспонаты вызывают огромный интерес у специалистов и садоводов-любителей всего сибирского региона. Так, в этом году профессиональный интерес проявили озеленители Омска, Братска, Междуреченска, Бердска и других городов.


Посетители выставки смогут познакомиться с новыми оригинальными идеями благоустройства зеленых уголков, мест отдыха и детских площадок, системами паркового освещения, образцами садовой мебели, декоративных фонтанов, бассейнов и прудов.


В организации выставки принимают активное участие районные администрации, которые готовят свои экспозиции в рамках городского конкурса по ландшафтному оформлению территории. В этом году тема проектов озеленения – "Магия цвета".


В программе выставки показательные выступления мастеров-флористов цветочных салонов, конкурс-шоу "Маска, я тебя знаю", мастер-классы голландского флориста Эльсо Поста, семинар "Цветы и ландшафтный дизайн Финляндии".

Источник: Новости по делу. Новосибирск

20.08.07 Москва - в тройке "зеленых" мегаполисов

Москва входит в тройку самых зеленых мегаполисов Европы наряду с Лондоном и Берлином, такое мнение высказал на заседании правительства Москвы главный архитектор столицы Александр Кузьмин.


По его словам, на сегодняшний день по числу зеленых насаждений на человека столица России занимает одно из первых мест. "Сейчас на одного жителя нашего города приходится 21 кв. м зеленых насаждений, в перспективе мы намерены довести этот показатель до 25 кв. м", - подчеркнул А.Кузьмин.


Он сообщил также, что для достижения такого результата необходимо добиваться сохранения в Москве 33,8 га "природной зелени", а также ежегодно увеличивать озелененные территории города, для этого в резерве города еще есть 5 тыс. га.


Кроме того, для улучшения экологической ситуации, по мнению главного архитектора столицы, необходимо реабилитировать малые московские реки. В первую очередь необходимо вернуть из труб реки, которые в прошлом веке были "запрятаны под землю".


По данным городского департамента природопользования и охраны окружающей среды, в мае площадь зеленых насаждений в столице составляла около 30 тыс. кв. км - почти одну треть всей территории города. Кроме того, в городе регулярно высаживаются новые деревья и кустарники, и практически не допускается вырубка ценных пород деревьев. Все это способствует тому, что несмотря на строительство и другую хозяйственную деятельность, количество зеленых насаждений в столице не уменьшается.


На озеленение Москвы из городского бюджета в этом году был выделен 1 млрд руб., что оказалось на 15% больше, чем в 2006г. При этом, согласно планам столичного стройкомплекса, площадь озеленения города в текущем году по сравнению с прошлым годом должна возрасти на 20%.


Так, в этом году в городе должно быть посажено 14,7 тыс. деревьев и 70,7 тыс. кустарников, создано и благоустроено 250 га газонов. Объемы цветочного оформления должны составить 636 тыс. кв. м. Кроме того, должно быть отремонтировано 155 тыс. кв. м садово-парковых дорог, установлено 12,8 тыс. единиц садово-парковой мебели.


Особое внимание столичные власти планируют уделить благоустройству рек и прилегающих территорий. Так, в течение 2009-2011гг. предполагается вывести с прибрежных территорий все промышленные предприятия и складские зоны, освободить части набережных от автомобильного транспорта и преобразовать их в пешеходные зоны.

Источник: РБК

15.08.07 Царское село - назад в XVIII век!

Итальянские дизайнеры вернули музей-заповедник Царское Село в XVIII век. В лучших традициях дореволюционной России они взялись за украшение бывшей императорской резиденции.


Европейские флористы высадили вдоль аллей экзотические кустарники и плодовые деревья.


Живые скульптуры из кустарников и национальная итальянская кухня — Царское село возвращает себе итальянский акцент. Павел Рыжков увидел необычные работы флористов и узнал как вырастить крокодила из листьев.


«Бон джорно», «грацие», «прего». Царское Село на один день стало итальянским. Дизайнеры с Аппенин решили напомнить о том, что царскосельская архитектура уходит корнями в итальянскую. И подарили несколько декоративных и фруктовых деревьев, в том числе самшитового крокодила с цветочными глазами.


Чтобы вырастить зеленого крокодила или другие анималистические кусты нужны специальные проволочные конструкции и терпение, желательно побольше, от нескольких месяцев до нескольких лет. При желании растениям можно придавать любые формы — даже форму закручивающейся спирали.


Эдуардо Кити, представитель питомников декоративных деревьев города Пистое: «Растение под названием буксус выращивается либо в горшках, либо в земле. В определенный момент оно подрезается, с самого начала при посадке этого делать нельзя. И потом его можно начинать закручивать вокруг штыря».


Царское Село сегодня просто возвращает себе итальянский акцент. В екатерининском парке и до революции садовники выстригали различных травяных животных, только, к сожалению, южные кустарники зимой полностью вымерзали.


На следующий год декоративные растения высаживали из теплиц снова.Еще Гавриил Державин называл Царское село поэмой из мрамора, камня, воды, деревьев и цветов.


Царское Село всегда славилось своими знаменитыми цветочными столами. Например, один из них выполнен по эскизам самого Растрелли. И теперь рядом с работой петербургских флористов можно увидеть итальянские мандарины.

Источник: НТВ

Страница: 1<<151617181921